Главная » Советы мастеров » Техническое руководство HAMMERITE

Техническое руководство HAMMERITE

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Какие бывают виды финишных покрытий?

В ассортименте Hammeriteесть гладкая глянцевая, гладкая полуматовая и молотковая краски разнообразных оттенков. Помимо этого имеются грунты для поверхностей из чёрных и цветных металлов, а также Очиститель и Растворитель Hammerite.

Какой растворитель можно использовать для работы с красками Hammerite?

Для разбавления краски и очистки инструмента используйте специально разработанный Очиститель и Растворитель Hammerite. Если Вы используете растворитель другого производителя, сделайте пробный выкрас на совместимость между материалами.

Обратите внимание, что использование растворителя другого производителя может привести к ухудшению качества покрытия, возможному отслоению или растрескиванию краски на поверхности, сокращению срока защиты на поверхности, отсутствию декоративного молоткового эффекта.

Нужно ли грунтовать поверхности из цветных металлов перед окрашиванием Hammerite?

Перед покраской поверхностей из цветных (нержавеющих) металлов рекомендуется для лучшей адгезии нанести один слой грунта для алюминия, цветных металлов и сплавов Hammerite Special Metals Primer.

Чем следует очищать оцинкованную сталь?

Традиционно рекомендуется использовать мыльный раствор. Он устранит все соли, которые могут провоцировать коррозию областей, утративших цинковое покрытие.

В чем особенность нанесения краски валиком, а не кистью?

Использование валика дает хорошие результаты с точки зрения внешнего вида, т. к. краска некоторое время остается жидкой, что позволяет легко и быстро распределить ее по большой площади. Обычно при нанесении валиком краску не требуется разбавлять. Для обычного распыления краску следует разбавлять Очистителем и Растворителем Hammerite на 15 %.

Для достижения наилучших результатов при работе краскопультом необходимо соблюдать временной интервал 30-60 минут между нанесением слоев, чтобы избежать наплывов и потеков на поверхности.

Что случится, если интенсивно перемешать краску Hammerite?

Ничего не произойдет, поскольку структура гладкой глянцевой и гладкой полуматовое красок достаточно стойкая. Интенсивное перемешивание красок не нанесет вреда финишному покрытию, поэтому перемешивайте на здоровье! Однако с молотковой краской дела обстоят немного иначе. Если вы перемешали краску, то перед началом работ оставьте ее «отдохнуть» на минут 5-8, иначе молотковый эффект может не удасться.

Можно ли наносить на краску Hammerite глянцевую алкидную краску?

На краску с глянцевым эффектом обычно можно, но мы рекомендуем сначала окрасить незаметный участок для проверки. На серебристую, золотистую, глянцевую или молотковую краску можно наносить слой глянцевой краски, после дополнительной обработки поверхности.

Предыдущее покрытие необходимо хорошо очистить/подготовить (ошлифовать); для предотвращения деформации нового слоя краски может потребоваться подходящий грунт.

Можно ли смешивать оттенки краски Hammerite?

Все оттенки молотковой краски Hammerite можно смешивать между собой, однако при этом может пострадать эффект молотковой чеканки.
Также можно смешивать все оттенки глянцевой краски, за исключением золотистой, серебристой и медной.

Какое температурное воздействие выдерживают краски Hammerite?

Постоянное воздействие до +80°C, временное до +150°C.

Можно ли использовать Hammerite для покраски поверхностей, находящихся под водой? Нет.

Можно ли использовать краску Hammerite для гальванизированных поверхностей для покраски скатных и плоских крыш?

Продукт не проходил специальных испытаний по нанесению на скатные крыши, поэтому применение остается на усмотрение потребителя. Плоские крыши открыты прямому воздействию погодных условий. Также на них часто задерживается вода. Всё это может препятствовать качественной адгезии краски Hammerite, поэтому она не должна использоваться для этих целей.

Через сколько лет следует перекрашивать поверхности, покрытые краской Hammerite?

Имеющиеся испытания показывают, что при «обычных» условиях краска Hammerite обеспечивает защиту от коррозии на срок до 8 лет. В жарких странах и областях с интенсивным УФ- излучением (например, рядом с большими водными пространствами) может потребоваться восстановление внешнего вида поверхности одним слоем краски примерно через три года в зависимости от обстоятельств.

 

КАРТА ПРИМЕНЕНИЯ ПРОДУКТОВ HAMMERITE

КАК ДОБИТЬСЯ НАИЛУЧШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ ОКРАШИВАНИИ И УСТРАНИТЬ НЕИСПРАВНОСТИ

Если вы наблюдаете такой дефект, как расслаивание, отставание или шелушение краски, уточните, достаточно качественно ли выполнена подготовка поверхности, совместимы ли между собой наносимые средства. Слой краски большей толщины, чем необходимо, также приводит к деформации поверхности. Чтобы устранить эти недостатки, необходимо соскоблить слой старой краски, очистить поверхность, загрунтовать и окрасить ее свежим слоем, соблюдая необходимые рекомендации.

К темным пятнам на поверхности приводит замедленная сушка, влияние низких температур при окраске и высыхании, сырость в помещении. Для избавления от пятен очистите, высушите, тщательно подготовьте поверхность и окрасьте ее заново.

Пятна от жира, ржавчины, невысыхающих масел или других загрязнений удалите растворителем уайт-спирит или мыльным раствором, тщательно высушите,  загрунтуйте и нанесите краску свежим слоем.

Если вы приступили к окрасочным работам сразу же после интенсивного перемешивания краски в банке, не дождавшись выхода воздуха, то на поверхности после высыхания могут образовываться пузырьки. Также к этому могут привести слишком густой окрасочный состав, слабое давление краскопульта и не полностью просохшая (влажная) поверхность. В данных случаях необходимо приготовить рабочий состав нужной вязкости, повысить давление компрессора путем регулирования канала, соскоблить краску с поверхности, тщательно просушить, загрунтовать и нанести краску заново.

Зернистая, неравномерная поверхность пленки возникает вследствие попадания на неё пыли и мелкой грязи. Если краска нанесена только что, возможно устранить пыль сжатым воздухом или ветошью. В случае, если покрытие успело полимеризоваться, необходимо применить легкую шлифовку и после этого нанести слой краски заново.

Причиной потеков или морщин на окрашенной поверхности является слишком жидкий состав для работы. Чтобы слой краски на поверхности был ровным, приготовьте окрасочный состав необходимой консистенции.

Зачастую кисть оставляет следы на окрашенной поверхности или оставляет неравномерные оттенки по причине различной впитывающей способности загрунтованной поверхности.

Приготовьте окрасочный состав рабочей вязкости. Промойте поверхность, тщательно высушите, загрунтуйте ее и окрасьте новым составом.

 

В случае, если окрасочные работы проводились в сухую жаркую погоду, ветреную или под прямыми лучами солнца, на поверхности могут появляться белесые пятна. Проведите небольшую шлифовку поверхности и окрасьте ее заново,  соблюдая температурный режим и другие условия работы с краской, рекомендуемые производителем.

Недостаточно подготовленная поверхность, которую  мало шлифовали, неоднородно наносили грунт, при высыхании после окрашивания станет шероховатой и грубой.

Чтобы это исправить, нужно отшлифовать поверхность до гладкости, а затем нанести слои краски оптимальной густоты.

Если краска слишком медленно высыхает – налицо нарушение  температурного режима и уровня влажности. Удалите дефектное покрытие, загрунтуйте поверхность и затем нанесите необходимое количество слоев краски, соблюдая временной интервал сушки между слоями.

 

КАК ДОБИТЬСЯ НАИЛУЧШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ НАНЕСЕНИИ КРАСКИ РАСПЫЛЕНИЕМ?

Встряхивайте краскопульт чаще и наносите дополнительные слои краски, чтобы избежать неравномерности цвета или оттенка.

Если поверхность выглядит шероховатой и не блестит, возможно, давление краскопульта слишком высокое. Проверьте, не засорились ли головка и воздушное отверстие баллона. При необходимости снизьте  давление краскопульта.

Слишком высокое давление в краскопульте заставляет краску расходоваться чрезмерно.

Снизьте давление краскопульта, а также обратите внимание на погодные условия. Подождите, пока утихнет ветер.

Большое количество краски ложится неравномерно и может образовывать потеки. Если потеки заметны не сильно, то после высыхания можно покрыть их ещё одним слоем краски. При образовании сильных потеков дождитесь полного высыхания, выровняйте поверхность наждачной бумагой и нанесите новый тонкий слой краски.

ТОЛЬКО для молотковой краски:

При еле заметном  эффекте чеканки или его отсутствии обратите внимание на толщину завершающего слоя. Он не должен быть слишком тонким. Для выраженного эффекта ручной чеканки нанесите более толстый слой краски.

Если образуется  неровная поверхность с отверстиями и вмятинами, это значит, что рекомендуемый температурный режим окрашивания был нарушен, что и привело к смазыванию декоративного рисунка.  К смазыванию рисунка приводит слишком низкая температура.  Оптимальная рекомендованная  температура нанесения от +10°C

Задать вопрос специалисту