Главная » Советы мастеров » Подготовка металлических поверхностей под окраску

Подготовка металлических поверхностей под окраску

Этапы подготовки поверхности металла к окрашиванию:

1. Очистка. Удалите с поверхности рыхлую ржавчину, масляные пятна и другие загрязнения. Удалите полностью старую краску,  если она не совместима с вновь наносимой. Для очистки поверхности используйте металлическую щетку, скребок или метод пескоструйной очистки.

2. Обезжиривание.  При выборе процесса подготовки металла к под окраску нужно исходить из вида загрязнений, которые необходимо удалить, и из вида окрашиваемого основания. Часто в качестве предварительной обработки перед нанесением краски  поверхность обезжиривают растворителем. Но растворители удаляют только «жирные» загрязнения, такие как масла, жиры, смазки и т.д. Для удаления въевшейся ржавчины, при необходимости, поверхность можно протереть слабым раствором (10%) уксусной кислоты. Потом кислоту с поверхности необходимо тщательно смыть водой, поверхность высушить.

3. Грунтование.  Грунтовка – незаменимое средство борьбы с атмосферным окислением, грунтование перед окраской кроме дополнительной защиты и выравнивания поверхности обеспечивает наилучшую адгезию финишного покрытия к основанию. При выборе грунта необходимо знать, что для различных металлов используются различные грунтовки. Универсальный грунт в этом случае не подойдёт: чёрные металлы нуждаются в усиленной антикоррозийной защите, в то время как у поверхностей из цветных металлов должна быть хорошая адгезия.

Задать вопрос специалисту