Главная » Советы мастеров » МАТОВОЕ ИЛИ ГЛЯНЦЕВОЕ - ЧТО ВЫБРАТЬ?

МАТОВОЕ ИЛИ ГЛЯНЦЕВОЕ - ЧТО ВЫБРАТЬ?

Средства для защитного покрытия древесины могут быть глянцевыми или матовыми, применяться для внутренних или наружных работ. Свойства продукта напрямую зависят от составляющих его основу веществ. Алкидные и алкидно-уретановые лаки, например, предназначены для защиты деревянных поверхностей от воздействия влаги и грязи. Они формируют прочное износостойкое защитное покрытие. Пропитки и лаки на водной основе не токсичны, не имеют запаха и могут использоваться в том числе и в детских комнатах, спальнях. 

Весь ассортимент деревозащитных средств Pinotex эффективен в работе. Однако каждый продукт имеет свое конкретное назначение, от которого зависит и эстетический результат. 
Перед тем, как остановить свой выбор на определенном средстве, подумайте, как должно будет выглядеть покрытие. Учитывайте состояние поверхности, тщательность ее подготовки к последующей покраске и условия дальнейшего использования этой поверхности.
Продукты Pinotex делятся по назначению на три группы: средства для наружных работ, средства для внутренних работ и универсальные средства. По степени блеска покрытия, можно выделить также три группы - матовое покрытие, полуглянцевое и полуматовое (или сатиновое). 

+ Глянцевые покрытия придают поверхности нарядный блеск, хорошо отражают свет, особенно подходят для темных и небольших помещений. Поверхность с таким покрытием практична и легче поддается влажной чистке и уборке. 
- На поверхности заметны царапины, повреждения и отпечатки пальцев.

Чтобы добиться полуглянцевого блеска при выполнении наружных работ, используйте древозащитную пропитку Pinotex Ultra

+ Матовое покрытие подчеркивает природную естественность, натуральный цвет и фактуру древесины, скрывает мелкие дефекты на поверхности. Матовое покрытие более практично, а загрязнения на нем менее заметны. 
- Такое покрытие не отражает свет, а поглощает его, делая помещение чуть более темным.

Чтобы добиться матовой поверхности при выполнении наружных работ, используйте колеруемое защитное масло для террас и садовой мебели Pinotex Wood&Terrace Oil, универсальную пропитку с содержанием воска Pinotex Standard.

Чтобы добиться матовой поверхности при выполнении внутренних работ, используйте пропитки Pinotex InteriorPinotex Standard, колеруемый лак на водной основе Pinotex Lacker Aqua
Универсальные лаки подходят для обработки поверхностей внутри и снаружи, создают покрытие, приятное на ощупь, имеют красивый сатиновый блеск. 

Чтобы добиться сатинового блеска при выполнении наружных работ, используйте пропитки Pinotex Original, Pinotex Classic, Pinotex Natural, Pinotex Focus Aqua, Pinotex Aqua Protect, яхтный лак для дерева Pinotex Lacker Yacht.

 Чтобы добиться сатинового блеска при выполнении внутренних работ, используйте декоративную пропитку Pinotex Aqua Protect, яхтный лак для дерева Pinotex Lacker Yacht, термостойкий лак для бань, саун, душевых Pinotex Lacker Sauna.

Задать вопрос специалисту