Главная » Советы мастеров » Как покрасить кирпичную стену?

Как покрасить кирпичную стену?

Окрашивание кирпичной стены – простой способ преобразить комнату.

Кирпич в интерьере во все времена пользовался популярностью, и сегодня из моды он выходить не собирается, все чаще становясь объектом для новых дизайнерских экспериментов. Оформление интерьера при помощи кирпичной стены – новый, так полюбившийся многим тренд последних лет. Дизайнеры придумывают самые разные варианты использования этой отделки. Выставляя напоказ кладку, они превращают её в оригинальный и стильный акцент современного помещения, будь то спальня, кухня, прихожая или гостиная.

Кирпичная кладка универсальна. Она может выгодно подчеркнуть брутальность индустриального стиля, придать изюминку богемному интерьеру и отлично впишется в любое современное направление. К примеру, кирпичная стена белого цвета станет выразительным акцентом в скандинавском интерьере или лофте. Натуральный терракотовый или красно-коричневый оттенок кладки – особая любовь многих современных архитекторов и дизайнеров, позволит прекрасно дополнить помещение в стиле кантри, готика и винтаж.

А как быть, если вам нравятся текстура кирпича на стене и интерьер в стиле лофт, но цвет поверхности не устраивает? Ответ один – перекрасить. Сегодня известно много способов, как покрасить кирпичную стену по своему вкусу и придать помещению индивидуальности.

Если вы хотите обновить стену из кирпича своими силами, то чтобы окрашенная стена сохраняла свой вид длительное время, важно знать и придерживаться определенных правил. К делу следует подходить с должной долей ответственности, поскольку некачественно выполненная работа придаст окрашенным стенам вид дешевой поделки. Готовы приступать к работе? С чего начать? Как покрасить кирпичную стену?

Для начала следует подготовить все необходимые материалы. Вам понадобятся:

  • жесткая щетка по металлу;
  • моющее средство;
  • шпатлевка;
  • грунтовка;
  • наждачка;
  • широкая кисть или валик;
  • тонкая кисть для прокрашивания швов.
  • краска для кирпичной стены.

Шаг № 1. Очищение поверхности

Главный момент: поверхность стены перед покраской должна быть чистой. Покраска кирпичной стены начинается с её очистки металлической мочалкой или жесткой щеткой, чтобы удалить возможные солевые пятна. Старый слой краски удаляется с помощью растворителя, а затем зачищается. Далее нужно несколько раз пропылесосить поверхность, чтобы удалить все остатки извести и пыль. В завершение следует протереть кирпичную стену влажной мыльной тряпкой и оставить ее до полного высыхания. Кирпичной кладке нужна примерно неделя, чтобы из пор испарилась вся лишняя влага.

Шаг № 2. Равняемся на результат

Подготовка кирпичной стены под покраску очень важна. Индивидуальность и очарование кирпича – в его шероховатой фактуре. Но крупные изъяны лучше заштукатурить или зашпатлевать, а налеты из плесени и извести убрать специальными растворами и затем промыть водой. Трещины необходимо тщательно заполнить шпатлевкой, которому нужно дать время высохнуть, согласно инструкции на упаковке. Да, перед началом малярных работ по кирпичу стену необходимо выравнивать. Романтичное очарование старины никуда не исчезнет, а краска для кирпичной стены на кладку без выемок, сколов и трещин будет ложиться значительно лучше. И готовая поверхность в результате будет выглядеть гораздо аккуратнее.

Шаг № 3. Без грунтовки никуда

Как декорировать кирпичную стену, чтобы отделка надолго сохранила первозданный вид? Ответ прост – кирпич под покраску нужно предварительно покрыть грунтовкой, чтобы улучшить сцепление краски с поверхностью.

После того, как стена тщательно очищена от извести и пыли, необходимо нанести специальную грунтовку для кирпича, используя валик со средним или длинным ворсом – чем более неровная поверхность у кирпичей, тем длиннее должен быть ворс. В углах и других местах, куда сложно добраться валиком, следует использовать кисть. Качественная подготовка и покраска кирпичной кладки не терпят спешки и требуют соблюдения инструкций.

Грунтовочный материал следует подбирать с учетом выбора краски. Грунт должен совпадать по составу с будущей краской, глубоко проникать в кладку, полностью закрывая все поры кирпичной поверхности и создавая прочную водоотталкивающую пленку. Подготовка кирпичной стены под покраску завершена.

Шаг № 4. Покрасьте стену

Для работы по кирпичу под покраску выберите любую краску для внутренних работ и покрасьте стену. Валик можно использовать тот же, что и для грунтовки. Перед началом малярных работ важно закрыть все элементы, которые не подлежат окраске. Если стена, которую вы красите, соединяется со стеной другого цвета или потолком, то в этих стыках покрасить кирпичную стену необходимо кистью – так отделка получится профессиональной.

Шаг № 5. Нанесите несколько слоёв

Для первого слоя краску желательно разбавить. Покраска кирпичной стены начинается с верхнего правого угла с постепенным перемещением вниз. Направление окрашивания – горизонтальное, по рисунку кладки.В процессе работы внимательно следите за тем, чтобы не оставалось непрокрашенных мест и участков, где краски, наоборот, слишком много.

Покраска кирпича внутри помещения и снаружи осуществляется в несколько слоёв – необходимо нанести, как минимум, два слоя краски, но не более четырёх. Перед нанесением очередного слоя тщательно просушите предыдущий, а также проверьте поверхность на предмет наличия подтеков и трещин. Если вы их обнаружите, обязательно зачистите и заделайте эти недостатки, чтобы последующие слои ложились ровно и аккуратно.

Покраска кирпичной стены лучше всего осуществляется кистью. Такой способ позволит вам лучше “чувствовать” поверхность и наносить идеально ровные слои краски. Универсальный размер и форма инструмента для окрашивания стен – это плоская кисть шириной от 75 до 100 миллиметров. Для проработки углов и труднодоступных участков вам понадобятся тонкие кисточки со скошенными краями шириной 40-50 миллиметров.

Декоративная покраска кирпичной стены с помощью обыкновенной губки даст возможность придать поверхности вид старой и выцветшей краски, добившись эффекта покраски кирпича «под старину». Еще один широко применяемый, но довольно трудозатратный вариант окрашивания кирпичной стены – наносить краску одного цвета кистью на каждый кирпич, а швы заполнять составом контрастного цвета.

Не забывайте о том, что для получения ожидаемого результата краску необходимо наносить на стены при определённой температуре, которая указана на банке. Если вы собираетесь, например, покрасить кирпичную стену на балконеубедитесь, что температура воздуха соответствует данному диапазону.

Покраска кирпичной стены позволит вам кардинально преобразить ваше пространство и дополнительно защитить поверхность от негативных воздействий. Если вы твердо решили покрасить кирпичные стены в доме или любом другом помещении, следуйте нашим рекомендациям и у вас получится создать место, куда хочется возвращаться!

Задать вопрос специалисту